Lot 183
1 000 - 1 500 EUR

Edmond Douté (1867-1926)
Maroc, 1900-1910.
Portraits ethnographiques. Nus féminins. Types marocains. Musiciens. Danseuses. Bergers. Marchés. Désert.
- 146 plaques de verre négatives au gélatino-bromure d’argent, dans leurs boîtes d’époque. Quelques annotations sur les boîtes.
- 134 épreuves argentiques d'époque (mouillures).
Format moyen des plaques : 13 x 18 cm
Format moyen des épreuves : 12 x 17 cm

Edmond Doutté est un sociologue, orientaliste et islamologue français aux multiples facettes. Il reste un ethnographe et explorateur de référence en son temps de l'islam, du Maghreb et plus spécialement du Maroc où il résida.

Bibliographie :
Edmond Doutté, Merrakech, Paris, Comité du Maroc, 1905.
Mes ordres d'achat