Ensemble sur les zouaves composé de?: -... - Lot 174 - Gros & Delettrez

Lot 174
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Ensemble sur les zouaves composé de?: - Gustave le Gray (1820-1884) Le repas des zouaves au camp de Chalons, 1857. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Tampon-signature à l’encre rouge en bas à droite. 32,8 x 38 cm - Gustave le Gray (1820-1884) Zouaves au camp de Chalons par Bénédict Masson, 1857. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Tampon-signature à l’encre rouge en bas à droite. Timbre sec sur le montage en bas. N°195 et 15848 à l’encre et étiquette «?A. Giroux?» sur le montage en bas. 20,5 x 34,5 cm - David Jacobsen (1821-1871) Zouaves, 1859. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 22 x 27 cm - cadre Les photographies de Le Gray au camp de Châlons montrent la vie du camp en 1857, les régiments de la Garde impériale et les zouaves dont la popularité est immense sous le Second Empire. Les prises de vues nocturnes sont représentées par le peintre Bénédict Masson et sont ensuite photographiés par Gustave Le Gray.
Mes ordres d'achat