KAMMERER (Albert). La Mer Rouge. L’Abyssinie... - Lot 170 - Gros & Delettrez

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KAMMERER (Albert). La Mer Rouge. L’Abyssinie et l’Arabie depuis l’Antiquité. Essai d’histoire et de géographie historique. Le Caire, Société Royale de géographie d’Egypte, 1929-1952?; 3 tomes en 6 volumes in-folio, lxiii-452pp. et 107 planches et cartes dont 7 en coul.?; xvi-555pp. et 169 planches dont 15 en coul. et 1 grande carte coul., xvi-621-268pp. et 187 planches dont 14 en coul. et 1 gde carte dépliante, reliure en cartonnage de l’éditeur. Tome I?: Les pays de la Mer Erythrée jusqu’à la fin du Moyen Age. Tome II - 2 vol.?: La Guerre du poivre - les Portugais dans l’Océan indien et la Mer Rouge au XVIe. siècle. Histoire de la cartographie orientale. Tome III - 3 vol.?: L’Abyssinie et l’Arabie au XVIe. et XVIIe. siècles et la cartographie des Portulans du monde oriental. Mémoires de la Société royale de géogr. d’Egypte, vol XV-XVI-XVII. Ce monumental et luxueux ouvrage commencé sous d’heureux auspices, et l’appui financier du roi Farouk 1er, faillit s’arrêter au tome premier, sans la persévérance et l’ambition de son auteur. Plus de 20 ans séparent la parution du tome III du premier. D’abord la crise de 1929-30 qui survint après la publication du 1er volume, retarda de 6 ans la parution de la 2e partie. - (Livre de grand luxe et à petit tirage devant totaliser près de 500 planches, dont un grand nombre en couleurs.). Ensuite la 2e Guerre suspendit la fabrication du 3e tome, car elle posa le problème de la pénurie de papier. A l’issue de la guerre, c’est grâce à de nouveaux concours, comme ceux de la Compagnie de Suez et du Gouvernement portugais, que purent paraître les 3 volumes du dernier tome. Ce long intervalle permit d’ailleurs à l’auteur de donner une plus grande ampleur à la cartographie de l’Océan indien, dont l’étude s’insère naturellement dans le présent travail. Au début de ce siècle, l’histoire de l’Abyssinie n’était pas encore écrite, elle restait en dehors de l’histoire générale. De plus, il n’existait pas de vue d’ensemble des plus anciennes
Mes ordres d'achat