HUNAYN IBN ISHAQ. Kitab al-masa’il fi-l’ayn.... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
HUNAYN IBN ISHAQ. Kitab al-masa’il fi-l’ayn. Le livre des questions sur l’œil. Texte arabe, traduction française et une introduction avec un glossaire des termes médicaux par Paul Sbath et Max Meyerhof. Le Caire IFAO 1938. in-4 pleine toile verte 146 p. Col. Mémoires présentés à l’Institut d’Egypte tome 36. Un des premiers traités spéciaux d’ophtalmologie venus jusqu’à nous, qui rend fidèlement la pensée anatomique, physiologique et pathologique des grecs, concernant l’œil et supplée au manque d’un précis d’ophtalmologie théorique en langue grecque.
Mes ordres d'achat