Lot 167
150 - 250 EUR

GAYET (Albert). Le Costume en Égypte du IIIe au XIIIe siècle, d’après les fouilles de M.A. Gayet. Dessins de C. Emonts. Exposition Universelle de 1900. Palais du Costume. Paris Leroux 1900. in-12 br. couv. illustrée 252 p. avec de nombreuses reproductions. (Creswell 811).
Résultat des fouilles exécutées l’hiver 1898-1899, en Egypte à Akhmin, Dronkah, Deir-el-Dyk et les environs de Damiette pour le compte de la « Société du Palais du Costume » et dirigées par A. Gayet. Les objets rapportés sont ici classés et catalogués.
Mes ordres d'achat