Lot 164
1 000 - 1 500 EUR

[MARCHAND Joannès]. L’Institut d’Egypte. Catalogue général [de la Bibliothèque de l’Institut d’Egypte] 1859-1927. Le Caire 1928-1929.3 vol. in-4 demi-basane, dos à nerfs et pièces de titre, tapuscrit monté sur onglets. ex-libris en arabe gravé de Zaki Abdulrahmen. On joint avec : la Médaille de commémoration du Centenaire de l’Institut égyptien 1859-1959.
Le catalogue compte 30.000 volumes qui sont, ici, soigneusement classés en divisions méthodiques. L’Institut d’Egypte faisait l’échange de ses Mémoires et Bulletins avec 190 Sociétés savantes égyptiennes et étrangères et toutes les communications concernant l’Egypte, le Soudan égyptien, l’Abyssinie et la Syrie sont relevées dans les publications de ces sociétés.
Mes ordres d'achat