Lot 159
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 100 EUR

5 livres d’artistes
PONTCHARRA (Nicole de). Marrakech, lumière sur lumière, poème, Neuilly, Ed. Al Manar,1998, in-4 en ff. sous couv. rempl. Tirage limité à 85 exemplaires, N° 1 des 25 exemplaires de tête sur vélin d’Arches comprenant 1 dessin de la main de Belkahia et une pyrogravure ; signé par le poète et le peintre.
LAMBERT (Jean-Clarence). Ayn. Neuilly, Ed. Al Manar, 2001, in-4 en ff. sous chemise rempl. et emboitage, tirage limité à 70 exemplaires, 1 des 12 ex. de tête sur vélin d’Arches comprenant 1 dessin sur peau contrecollée par Farid Belkahia ; signé par le poète et le peintre.
BENCHEMSI (Rajae). Paroles de nuit. Rabat, Marsam, 1997. Recueil de
poésies accompagné d’une aquarelle de Farid Belkahia. In-8 de 16 p. dépliant en
accordéon, édité à 850 exemplaires.
GORIUS (Alain). Ombre portée. L'Hay-les-roses, Ed. Al-Manar 1998. In-4 en ff. sous chemise rempl. Tirage limité à 80 ex. Celui-ci 1 des 20 ex. de tête sur vélin d’Arches comprenant un dessin de la main de Kacimi ; signé par le poète et le peintre.
AMRAN EL MALEH (Edmond). La Malle de Sidi Maâchou. Paris, Al Manar 1998.
In-12 en ff. s. chemis rempl. Tirage limité à 80 ex., 1 des 20 ex. de tête sur vélin d’Arches comprenant une composition originale et 1 gravure de Tibari Kantour.
Mes ordres d'achat