Lot 157
800 - 1 200 EUR

SEAILLES Gabriel. Alfred Dehodencq l’homme et l’artiste. Paris Société de propagation du livre d’art 1910 ; petit in-4 (26 x 20 cm) maroquin havane, dos à cinq nerfs, orné de caissons dorés, plats dans un encadrement de triples filets dorés, bordures intérieures à cinq filets dorés, coupes filetées, gardes marbrés, tête dorée, signet, couverture illustrée d’un dessin en couleurs collé, reliure signé de Durvand. Illustré d’un portait frontispice, de 4 eaux-fortes, 27 planches en héliotypie sous serpentes légendées, procédés de Léon et Marotte et de nombreux dessins in-texte. 1 des 550 exemplaires sur alfa numéroté 313. L’ouvrage est enrichi d’un dessin biface d’un côté des personnages à la plume et de l’autre d’une architecture marocaine à la mine de plomb (18 x 13 cm). Joint une carte photographie avec un envoi a. s. de Seailles.
Mes ordres d'achat