Lot 152
200 - 400 EUR

Lot de 7 livres Turquie
REMERAND (Gabriel). Ali de Tébélen pacha de Janina (1744-1822). Paris, Geuthner, 1928 ; in-4, 290 pp. avec 12 planches hors texte et 1 carte, br. Collection Les grandes figures de l’Orient II. LEGRAND (Emile). Complainte d’Ali de Tébélen, pacha de Janina. Paris, Imprimerie nationale, 1836 ; gr. in-8, 44 pp. n.c., broché. KLAIETSI (Nersès patriarche d’Arménie). Elégie sur la prise d’Edesse par les musulmans. Paris, Dondey-Dupré, 1828 ; in-8, 112 pp. n.c., br. Publié pour la première fois, en arménien avec une préface en français par J. Zohrab. Ouvrage publié par la Société asiatique. MAHMOUD (Abd-El-Halim). Al-mohasibi. Un mystique musulman religieux et moraliste. Paris, Geuthner, 1940 ; petit in-4, 262 pp., br. Col. les Grandes figures de l’Orient VII. THALASSO Adolphe. Un prince artiste. Abdul Medjid Effendi fils du sultan Abdul Aziz. Paris éditions artistiques 1914. in-4 br. Couverture illustrée. Tirage limité à 100 exemplaires sur papier couché et paraphés par l’auteur. SERTOGLU Midhat. Osmanlı Türklerinde tuğra. Istanbul : Doğan Kardeş Matbaacılık Sanayii, 1975. in-4 cartonnage sous jaquette illustrée. VIGUIER. Dialogues turcs-français, mis en caractères orientaux, augmentés de cinq dialogues français-turcs, de neuf anecdotes amusantes, d’un recueil de lettres turques-françaises, et précédés d’un précis de grammaire, par Nacif Mallouf. Smyrne imprimerie Daveroni et Sougiolli 1854. in-12 à l’italienne br. lxxxviii-140 p.
Mes ordres d'achat