KHAYYAM Omar. Les Quatrains. Paris, Imprimerie... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
KHAYYAM Omar. Les Quatrains. Paris, Imprimerie impériale, 1867?; in-4, xv-229 pp., demi-chagrin, plats et gardes marbrés, tranches jaspées?; texte persan et traduction française en regard avec une introduction et notes par J. B. Nicolas. Première édition française des Rubaiyat en persan, basée sur l’édition lithographique de Téhéran. Joint?: TAILHADE Laurent. Omar Khayyam et les poisons de l’intelligence. Paris C. Carrington 1905. in-8 br. Dans le rapport annuel du Journal asiatique rendant compte de la première publication en français des Quatrains de Khayyam, Renan s’est interrogé?: «?qu’un pareil livre puisse circuler librement dans un pays musulman, c’est là pour nous un sujet de surprise?; car, sûrement, aucune littérature européenne ne peut citer un ouvrage où, non seulement la religion positive, mais toute croyance morale soit niée avec une ironie si fine et si amère… Certainement, ni Mutanabbi, ni même aucun de ces admirables poètes anté-islamiques traduits avec le plus grand talent, ne répondraient si bien à notre à notre esprit et à notre goût.
Mes ordres d'achat