Lot 142
1 000 - 1 500 EUR

Le Diwan d’Ibn Kuzmam
GUNZBURG (David de). Le diwan d’Ibn Kuzman. Berlin S. Calvary 1896. Le texte d’après le manuscrit unique du Musée asiatique de Saint Pétersbourg ; in-4 en ff. sous chemise rempl. demi-toile, 8 p. et 148 folios de zadjels. Fascicule 1 (seul paru) reproduisant l’unique manuscrit subsistant en phototypie avec un avant-propos.
Le baron David de Gunzburg se proposait d’éditer le texte, la traduction et un commentaire avec des considérations historiques, sur les poèmes d’Ibn Kuzman, sa vie, son temps, sa langue ainsi qu’une étude sur l’arabe parlé en Espagne au XIe siècle. Mais seuls la reproduction du manuscrit et un avant-propos de 8 pages ont vu le jour. Abu Bakr ibn Kuzman (mort en 1160) est un célèbre zadjaliste chez lequel seul le dialecte arabe hispanique était employé. Sa réussite est si brillante qu’il mérita le titre de « prince des zadjalistes (imam al-zadjdjalin). A la manière d’Abu Nawas et de François Villon il mena une vie de bohème, franc buveur, paillard et polyvalent (Kali’, zani, lawwat) et connut la prison. La postérité a ratifié le jugement que portait Ibn Kuzman sur son propre talent et l’a consacré prince des zadjalistes et ses œuvres se sont imposées comme des modèles de perfection dans le genre.
Mes ordres d'achat