GERVAIS-COURTELLEMONT (Jules). Mon voyage... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
GERVAIS-COURTELLEMONT (Jules). Mon voyage à la Mecque. Paris, Hachette, 1902?; in-12, 236 p., demi-basane marron, dos à nerfs, orné, pièces de titre. Illustré d’un frontispice, d’un panorama de la Mecque replié et de 33 reproductions hors-texte d’après les photographies de l’auteur. On Joint avec?: DIDIER (Charles). Séjour chez le Grand-Chérif de la Mekke. Paris, Hachette, 1857?; in-12 br., vii-310 p.
Gervais-Courtellemont est un pionnier de la photographie en couleurs. Il perfectionna l’autochromie des frères Lumière, et est le premier a avoir pris une photographie en couleurs du tombeau de Mahomet en 1910. Il réalisa des photographies saisissantes de la Mecque et de ses environs qui comptent parmi les toutes premières prises de vue de la Ville sainte et les premières éditées en France. Gervais-Courtellemont était converti à l’islam.
Mes ordres d'achat