DUPRE (Louis). Voyage à Athènes et Constantinople,... - Lot 119 - Gros & Delettrez

Lot 119
Estimation :
1000 - 2000 EUR
DUPRE (Louis). Voyage à Athènes et Constantinople, ou collection de portraits, de vues et costumes grecs et ottomans, peints sur les lieux d’après nature. Athènes, Porto Leone, 1993?; grand in-folio (65 x 50 cm), Texte et 40 planches lithographiées et coloriées par L. Dupré élève de David, sous emboitage et jaquette bleue claire?; fac-similé de l’édition originale avec une introduction de E.J. Finopoulos et Christine Peltre. Exemplaire numéroté 150. Réimpression soignée de l’édition de Paris 1825, exécutée par l’imprimerie Tassos Noïtakis.
Mes ordres d'achat