RICARD Prosper. Corpus des tapis marocains.... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
RICARD Prosper. Corpus des tapis marocains. Paris, Paul Geuthner, 1923-1934. 4 volumesin-4 en ff. sous chemise cartonnées et lacets, 31 pp. et 64 planches?; 74 pp. et 64 planches?; 26 pp. et 64 planches?; 74 pp. et 64 planches,.I-Tapis de Rabat. II- Tapis du Moyen Atlas. III- Tapis du Haut Atlas et du Haouz de Marrakech. IV- Tapis divers?: Rabat, Mediouna, Casablanca, Moyen Atlas, Maroc oriental, Haut Atlas, Haouz de Marrakech. Publication du Gouvernement chérifien. (Creswell 1198). Edition originale. Le «?Corpus officiel?» des tapis marocains est un travail de longue haleine. Soucieux de documenter une industrie intéressante entre toutes, le protectorat français au Maroc a pris, très tôt, des mesures propres à relever et à encourager les tapis marocains. Dès 1915 il a crée les Musées de Rabat et de Fès, où des spécimens anciens ont été réunis. L’exposition franco-marocaine de Casablanca (1915), les foires de Fès (1916) et de Rabat (1917) ont permis de faire l’inventaire des richesses artistiques du pays. Des expositions à Paris, Pavillon de Marsan (1917 et 1914), à l’exposition coloniale de Marseille (1922) ont présenté au public des tapis fait spontanément ou améliorées. Entre temps pour empêcher tout excès tendant à avilir la fabrication un dahir (1919) a instauré une estampille d’Etat qui garantit l’authenticité.
Mes ordres d'achat