[JOSSO] MOUETTE (Germain). Les aventures... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[JOSSO] MOUETTE (Germain). Les aventures de deux captifs François dans le royaume de Fez et de Maroc. Casablanca, Société des bibliophiles du Maroc?; 1934 in-4 en feuilles sous couverture illustrée d’une vignette couleurs et double emboitage vert de l’éditeur. 53 (2) p. 15 gravures en couleurs de Camille Paul Josso gravées sur cuivre et au repérage par André Maillart?; tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Rives au filigrane. Exemplaire auquel on a joint une suite en noir des 15 gravures, et les 4 tirages en couleurs du frontispice. Exemplaire 21 imprimé pour le baron de Barante. Variation autour de deux histoires extraites de la «?Relation?» de Mouette.
Mes ordres d'achat