Lot 92
1 000 - 1 600 EUR

JACKSON (James Gray). An Account of the Empire of Marocco and the District of Suse and Tafilelt…, to which is added an accurate and interesting account of Timbuctoo. London, Printed for the Author, 1811 ; in-4 pleine peau rouge vif, dos à 4 nerfs, (reliure moderne) ; xvi-328 pp. avec 1 portrait frontispice de l’auteur, 2 cartes dont 1 bord colorié, et 12 planches dont 4 repliées et 3 coloriées. Seconde édition. (Playfair 501 - Lebel 134).
Le premier ouvrage anglais documentaire sur le Maroc, l’auteur, agent consulaire à Mogador et Agadir, bien placé pour parler de tout ce qui touche aux productions du pays, au commerce, aux échanges à travers le désert jusqu’au Soudan, donne ici une précieuse étude de géographie physique et économique.
Mes ordres d'achat