DEGORCE Georges-Léo. Fez 6 eaux-fortes originales,... - Lot 83 - Gros & Delettrez

Lot 83
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Résultat : 1 100EUR
DEGORCE Georges-Léo. Fez 6 eaux-fortes originales, et des notes littéraires de Jos Vattier. Paris, chez l’artiste, s. l. n. d. (Fez 1923), imprimé chez Braun, Paris?; grand In-folio en feuilles sous couverture au titre lithographié et chemise en maroquin corail à rabat, plats à trois rosaces centrales dont deux estampées en vert dans un encadrement de filets dorés?; reliure marocaine. Les 6 eaux-fortes, chacune numérotée et signée de l’auteur et de l’artiste, sont montées sous marie-louise. Tirage en souscription limité à 175 exemplaires, celui-ci 1 des 25 exemplaires numéroté sur Japon impérial. Avec un commentaire littéraire et une préface de Jos. Vattier. Horloge de Bou Inania - Mosquée si Ahmed Chaoui - Fontaine Nedjarine - Souk Couvert - Mosquée des Andalous - Dar Jamaï.
Mes ordres d'achat