Lot 65
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Coran manuscrit ottoman daté de 1288 (1871) et signé Ahmad mémorisant le coran, 302 folios sur papier oriental de 15 lignes par page ; écriture en naskh, dans un triple encadrement rouge, bleu et or et enluminé de rosettes en marge. Les titres de sourates en réserve en blanc dans des cartouches à fond doré. Frontispice enluminé sur double page et colophon enluminé. (20.5 X 13.5 cm). Reliure en cuir brun à rabat, plats estampés à froid de rosaces au centre et écoinçons dorés. Dos refait.
Mes ordres d'achat