Lot 59
400 - 700 €
Résultat : 400 €

[Abdallah ZAKHIR]. Kitab al-Mazamir. Les Psaumes. Monastère de Saint-Jean-Baptiste, Imprimerie de Dair as-Shuwair 1780. in-8 veau brun, dos lisse orné, tranches rouges. 366- (16) p. Avec une préface de Abdallah Zakhie. (Louis Sheikho. Tarikh fann at-tiba’a fi-l Charq41-2 ; Nasrallah. L’imprimerie au Liban p. 41) ; restaurations aux feuillets 353-365.
D’après la traduction de Abdallah ibn al-Fadl al-Antaki, imprimé une première fois à Alep et plusieurs fois réimprimé par Athanase IV (né Athanase Dabbas).
Mes ordres d'achat