Lot 58
800 - 1 200 €
Résultat : 750 €

[Abdallah ZAKHIR]. Kitab Ta’ammulat Ruhiyya li Ayam al Usbu’. (Méditations spirituelles pour les jours de la semaine). Monastère de Saint-Jean-Baptiste, Imprimerie de Dair as-Shuwair1736. in-8 maroquin rouge estampillé à froid, les plats orné de fleurons dorés au centre et aux quatre angles 159 p., texte arabe dans un double encadrement noir, les citations scripturaires en rouge. (Schnurrer 284, Nasrallah. L’imprimerie au Liban p. 38 ; Louis Sheikho. Tarikh fann at-tiba’a fi-l Charq. p. 40-41. Dagmar Glass and Geoffrey Roper, ‘The printing of Arabic books in the Arab world’ in Middle Eastern Languages and the Print Revolution, Gutenberg Museum, Mainz, 2002, pp. 179–180.
Second livre qui sort des presses du monastère Saint-Jean-Baptiste de Dair as-Shuwair, créées par Abdallah Zakhir en 1734.
Mes ordres d'achat