Impression de Constantinople Ibrahim Muteferrika ... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Impression de Constantinople Ibrahim Muteferrika
[SU`URI Hasan]. Farhang-i Shu??r? va al-musamm?h bi-Nav?l al-fuz?al? va lis?n al-?Ajam?:?: Dictionnaire persan-turc. [Istanbul?: Ibrahim Müteferrika, 1155 [1742]. 2 vol. in-folio (20 x 31 cm) demi-basane, reliure orientale… (2) -454 - (2) -451 f. (Suhail Saban. Ibrahim Muteferrika 148).
Ce dictionnaire persan-turc d’un auteur inconnu est le dernier ouvrage imprimé du vivant de Muteferrika dans son imprimerie, le premier feuillet de chaque volume renferme trois médaillons comportant les noms du sultan Mahmud Ier, le grand Vizir et le cheikh al-Islam. Les mots persans sont rendus en turc avec notamment de larges extraits de poètes persans avec signalement des mots d’origine arabes. Le dictionnaire est plus facile à la lecture que les ouvrages précédents par l’introduction d’espaces suffisants entre les mots et la ponctuation.
Mes ordres d'achat