YVER (Georges). Correspondance du capitaine... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
YVER (Georges). Correspondance du capitaine Daumas, consul à Mascara (1837-1839). Alger-Paris, Adolphe Jourdan-Paul Geuthner, 1912?; In-8, xxviii-681 pp. avec4 planches hors-texte dépl., carte et plan, Demi-maroquin rouge avec coins. Dos à nerfs, couverture?; reliure de l’époque. De la Collection de documents inédits sur l’histoire de l’Algérie après 1830. Taillart 1858.
Contient le relevé des affaires traitées à Mascara par Daumas qui y représentait la France auprès de l’Emir Abdelkader.
Mes ordres d'achat