Lot 54
200 - 300 €

YVER (Georges). Correspondance du capitaine Daumas, consul à Mascara (1837-1839). Alger-Paris, Adolphe Jourdan-Paul Geuthner, 1912 ; In-8, xxviii-681 pp. avec4 planches hors-texte dépl., carte et plan, Demi-maroquin rouge avec coins. Dos à nerfs, couverture ; reliure de l’époque. De la Collection de documents inédits sur l’histoire de l’Algérie après 1830. Taillart 1858.
Contient le relevé des affaires traitées à Mascara par Daumas qui y représentait la France auprès de l’Emir Abdelkader.
Mes ordres d'achat