TRUMELET (Colonel C.). Blida. Récit selon... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
TRUMELET (Colonel C.). Blida. Récit selon la légende, la tradition et l’histoire. Alger, A. Jourdan, 1887?; 2 tomes reliés en 1 vol. in-8, xx-1040 p., demi-basane. L’auteur qui était en garnison à Blida a puisé dans trois sources pour cette importante monographie?: la descendance du fondateur de Blida sidi Ahmed el-Kebir notamment pour la partie légendaire, les mémoires des derniers fonctionnaires du gouvernement turc employés à Blida et les documents de l’administration militaire à partir de l’occupation par les français de la ville en 1838.
Mes ordres d'achat