Lot 52
300 - 400 €

TRUMELET (Colonel C.). Blida. Récit selon la légende, la tradition et l’histoire. Alger, A. Jourdan, 1887 ; 2 tomes reliés en 1 vol. in-8, xx-1040 p., demi-basane.
L’auteur qui était en garnison à Blida a puisé dans trois sources pour cette importante monographie : la descendance du fondateur de Blida sidi Ahmed el-Kebir notamment pour la partie légendaire, les mémoires des derniers fonctionnaires du gouvernement turc employés à Blida et les documents de l’administration militaire à partir de l’occupation par les français de la ville en 1838.
Mes ordres d'achat