Atlas composite de cartes sur Algérie PELET... - Lot 48 - Gros & Delettrez

Lot 48
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Atlas composite de cartes sur Algérie PELET (Général) Province et territoire d’Alger, Bône, etc. Dépôt général de la guerre, 1834-42. Atlas composé de 7 cartes aquarellées à double page. CARETTE. Carte de l’Algérie. S. l. 1844. Carte à double page. Enluminée à l’aquarelle. PROJETS divers pour le port d’Alger. S. l. n. d. 9 plans de projets et 1 carte de la région sur 1 f. in-plano à double page. DUC D’ISLY (Mal) - DAUMAS (colonel) - GAVORIAUD (Capitaine). Carte du Sahara algérien. 1845. Grande carte dépliante (120 x 100 cm) enluminée. CARETTE - WARNIER. Carte de l’Algérie divisée par tribus. 1846. Grande carte dépliante DE LA ROCHE (Gal). Carte de l’Algérie 3e édition. 1853. Grande carte dépliante coloriée. ANDRIVEAU-GOUJON. Carte du Nord de l’Afrique. S. l. n. d. (vers 1860). Carte en couleurs, in-4 oblong à double page. LA ROCHE. Carte du Sahara algérien. 1853. Carte en couleurs à double page. à la suite?: 4 cartes à double page imprimées en noir de différentes régions de l’Algérie. S. l. n. d. (1850). Le tout monté en 1 volume grand in-plano, demi-basane de l’époque. Mouillures claires en Bas des cartes.
Mes ordres d'achat