Lot 47
400 - 600 €

MOUCHEZ (Ernest). Algérie. Vues des côtes. [Paris], Dépôt des cartes et plans de la marine, 1882. Grand in-8 format portefeuille, (24,8 x 13 cm.) ; demi-percaline, titre imprimé sur le premier plat (reliure de l’éditeur). Rare ouvrage, entièrement monté sur onglet, comprenant un titre et 105 profils de côtes sur 58 feuillets.
Mes ordres d'achat