Impression d’Alger DELAPORTE (J. Honorat).... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Impression d’Alger DELAPORTE (J. Honorat). Guide de la conversation française-arabe ou dialogues avec le mot à mot et la prononciation interlinéaires figurés en caractères français. Alger, imprimerie du gouvernement 1841?; in-8 oblong demi-veau orné, coiffes abimées, vii-178- (2) p. pp., demi-chagrin?; mention de deuxième édition, cachet. (Fiori 60). Secrétaire interprète et Chef du Bureau arabe du département d’Alger, Honorat Delaporte était le fils de Jacques Delaporte membre de la commission des sciences et des arts d’Egypte, consul de France à Tanger et enfin organisateur du corps des interprètes de l’armée à Alger. Ce guide en forme de 39 dialogues traite de l’étude du dialecte arabe en usage à Alger, la phrase française est traduite par la phrase arabe correspondante en donnant rigoureusement le mot à mot du texte arabe en traduction interlinéaire, avec notes et transcription.
Mes ordres d'achat