Lot 13
4 000 - 6 000 €

Lawrence. Le manuscrit et le tapuscrit BENOIST-MECHIN Jacques. Lawrence d’Arabie ou le rêve fracassé. Exceptionnel ensemble Constitué du manuscrit, des épreuves corrigées et de la première version (Guilde du livre 1961) et de la seconde version Perrin 1979, du tapuscrit corrigé de la préface de Benoist-Méchin au livre de jean Béraud-Villars « le colonel Lawrence » et de nombreuses notes manuscrites de lecture et de notes pour la rédaction de deux articles autour de Lawrence et les arabes. Un ensemble représentant plus de 600 feuilles in-8 et présenté dans trois belles chemises et étuis demi-maroquin sable. (M. Larès. T. E. Lawrence, la France et les français 367 sq).
Cette biographie est servie par l’art de Benoist-Méchin, conteur-né, qui sait choisir les grands moments d’une action. Adaptateur remarquable, il a le sens de la mise en scène et des enchaînements. Le ton épique rappelle parfois Churchill. L’auteur a senti le besoin de transformer son diptyque « Le loup et le léopard » (Kemal Ataturk et Ibn Séoud) en une trilogie grâce à l’adjonction d’une biographie de T. E. Lawrence mais en privilégiant la trajectoire spirituelle. Dans l’édition imprimée les titres des parties sont souvent changés. Un long commentaire sur « Les sept piliers de la sagesse « va sauter dans l’édition finale.
Mes ordres d'achat