Lot 8
4 000 - 5 000 €

ALLEMAGNE (Henry-René d’). Du Khorassan au pays des Backhtiaris : trois mois de voyage en Perse. Paris, Hachette, 1911. 4 vols in-4 demi-basane violine, couvertures illustrées conservées ; ouvrage contenant 960 clichés dans le texte et 255 planches hors texte dont 47 en couleurs.
Diplômé de l’Ecole de Chartes, bibliothécaire de la bibliothèque de l’Arsenal, Collectionneur et écrivain, Henry-René d’Allemagne (1963- 1950) avait hérité d’une fortune qu’il consacra principalement à ses recherches, voyages, et à la réalisation de ses luxueuses publications. En 1899 il effectue son premier voyage en Perse par la Transcapie russe. En 1907 il repart, à titre gracieux, pour une mission scientifique en Perse. Son ami Jean Vinchon qui l’accompagne tout au long du voyage, prend des notes à chaque étape. A son retour en France, se fondant sur son carnet de route, d’Allemagne rédige son récit de voyage dans ce livre soigné et à la typographie impeccable. Dans le premier volume, consacré à l’étude de la société persane se trouve une étude fouillée sur l’industrie exclusivement consacrée aux tapis. Au tome 2 une importante partie est réservée à l’art : architecture - arabesques - mobilier - menuiserie et serrurerie - armurerie - céramique - verrerie et textile. Le voyage proprement dit occupe la dernière partie. Dans cet ouvrage, on y trouve aussi les dessins de Jules Laurens, conservés la bibliothèque de l’Ecole des Beaux-Arts, qui sont d’une grande importance pour l’histoire des arts décoratifs en Perse.
Mes ordres d'achat