ATHAR-E-IRAN. Annales du service archéologique... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
ATHAR-E-IRAN. Annales du service archéologique de l’Iran. Tomes I-III (6 fascicules) et tome IV (fascicule 2). Soit 7 fascicules. P. Geuthner 1936-1949. in-4 br., avec illustration et reproductions in et h.-t. Principaux rédacteurs?: A. Godard et Y. Godard. (Creswell 297). Les marges du Murraka Gulshan. Les documents mongols du Musée de Téhéran. Abarküh - Natanz - Les tours de Ladjim et de Resget - les tombeaux de Maragha – Le Masdjid-E-Djum de Niriz. Le Minbar du Masdjid-E-Djami Muhammadiye. – Les anciennes mosquées de l’Iran – Historique du Masdjid-E-Djum’a d’Isfahan – Ardistan et Zaware. The Manarsof Isfahan. Notes épigraphiques sur les minarets d’Isfahan. Un numéro spécial Isfahan. Un album de portraits des princes Timurides de l’Inde. Les statues parthes de Shami. Pièces datées de céramique de Kashan à décor lustré. L’Imanzade Zaid d’Isfahan.Les Monuments du feu. - Le temple zoroastrien de Sharifabad - Takht-é Rustam et Takht-é Kaika-Us - Le Kal’é Dukhtar de Kumm - Le Kal’é Dukhtar de Shahrestanek. - Kalaban - Masdjid-é Sulaiman. Le monument de Neisar. Les quatre cahar-taks de la vallée de Djerrè. - le Masdjid é mawlana de Tayabad- Contribution à l’étude de la céramique musulmane de l’Iran - Bronzes du Luristan - Djamalabad - Les voûtes iraniennes
Mes ordres d'achat