Lot 5
1 200 - 2 000 €

Collection complète Archives de l’Orient latin. Paris, E. Leroux, publiées par la Société de l’Orient Latin, 1881-84. 2 vol in-4 demi-maroquin rouge, plats et gardes marbrés, tête dorée. Vol. I : xvi-767 p. et une bibliographie de 75 p. Vol. II : xiv-464-580 p. avec une carte couleurs sur double page, 1 chromolithographie, 3 planches en bistre, 2 facsimilés et illustrations dans le texte. Ex-libris gravé. Le tout paru imprimé sur grand papier
Fondée en 1875 à l’initiative de Paul Riant et centrée sur l’histoire des croisades, la Société de l’Orient Latin disparaît à la mort de son fondateur et a été remplacé par la Revue de l’Orient latin en 1893
Mes ordres d'achat