CHANEL par Gripoix circa 1969

Lot 339
Estimation :
5800 - 6200 EUR
CHANEL par Gripoix circa 1969
Exceptionnel sautoir double rangs de chaîne en métal doré ciselé, entrecoupés de perles blanches d’imitation, épaulées de motifs strassés et de perles en pâte de verre à l’imitation émeraude, rubis, saphir, retenant un important pendentif d’inspiration amulette serti de verre coulé en coordonné, épaulé de strass Swarovski à l’imitation brillants et de perles blanches d’imitation, orné au centre d’un motif grillage, se terminant par un cabochon cerclé. Non signé. Longueur?: 44cm. (Légers éclats perles). Bibliographie?: Modèle similaire dans le livre «?Les Paruriers - Bijoux de la haute couture?» par Florence Müller, direction artistique Patrick Sigal aux éditions Gran-Hornu Images / Fonds Mercator 2006, page 252. - Modèle similaire dans le livre «?The Chanel Legend?» par Maria Spitz aux éditions Draiflessen Collection 2013, page 147.
Mes ordres d'achat