CHANEL par Robert Goossens circa 1960

Lot 338
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Exceptionnel sautoir chaîne en métal doré, entrecoupée de perles blanches d’imitation de tailles diverses, chapeautées de motifs ciselés, retenant un important pendentif croix double face dans un entourage de perles blanches d’imitation façon perles fines, une face ornée de cabochons en pâte de verre et de cristaux à l’imitation émeraude, rubis, surmontés d’un motif tête de lion, l’autre ciselée d’un motif de personnage d’inspiration Byzantine. Non signé. Longueur?: 37cm. Bibliographie?: Modèle similaire au lot 197 de la vente «?Couture Jewels?: The Designs of Robert Goossens?» par Christie’s le 15 Novembre 2000. - Variation du modèle présenté dans le livre «?Bijoux de Haute Couture- Collection Robert Goossens?» aux éditions Plume 2000, page 51. - Modèle similaire dans le livre «?Maison Goosens - Bijoux & objets de haute couture?» par Patrick Mauriès aux éditions de la Martinière 2014, page 51. - Modèles similaires dans le livre «?Les Bijoux de Chanel?» par Patrick Mauriès aux éditions Thames & Hudson 1993, pages 99, 101.
Mes ordres d'achat