CHANEL haute couture par Robert Goossens circa 1960

Lot 208
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 150EUR
Magnifique ceinture composée de plaques articulées en métal doré martelé, importante boucle surmontée d’un motif d’inspiration Renaissance repercé, ciselé, enchâssé de cabochons en pâte de verre à l’imitation émeraude et rubis, épaulé de perles blanches d’imitation. Signature à trois étoiles (éclats, légers manques, petites oxydations). Longueur?: 71cm. Provenance?: Princesse Leona Magaloff. Bibliographie?: Variation du lot 33 de la vente «?Couture Jewels?: The Designs of Robert Goossens?» par Christie’s le 15 Novembre 2000.
Mes ordres d'achat