Lot 390
Estimation :
350 - 500 EUR

Secrétaire droit en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets à grecques et filets bicolores, à décor de quartefeuilles dans une frise de losanges, d'une frise de grecques à mi-corps, d’un médaillon ovale avec deux oiseaux se becquetant dans un entourage de tiges fleuries et d’instruments de musique, les montants à pans coupés à cannelures simulées. Il ouvre par deux vantaux surmontés d’un abattant et d’un tiroir. A l’intérieur, six tiroirs et deux casiers. Pieds gaine.
Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Epoque Louis XVI (accidents et manques)
Haut. : 146 cm Larg. : 100 cm Prof. : 45 cm
Mes ordres d'achat