Lot 359
Estimation :
1600 - 2500 EUR

Pendule en bronze ciselé et doré représentant une femme debout symbolisant la Géographie écrivant appuyée sur le mouvement, la base rectangulaire à décrochements ornée d’un globe terrestre, le cadran émaillé signé « MARQUIS à PARIS », le mouvement à échappement Brocot.
Marque du fondeur Henri PICARD, bronzier à Paris (1840-1890)
Style Louis XVI, époque Napoléon III.
Haut. : 49 cm. Larg. : 41 cm
Mes ordres d'achat