Henri ROUSSEAU (1875-1933)

Lot 24
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Henri ROUSSEAU (1875-1933)
«Marabout à Gafsa» (Tunisie 1927) Huile sur panneau, signée en bas à droite.23,5 x 33 Titrée au dos et datée 1927.Au dos, étiquette de la Galerie Georges Petit 8, rue de Sèze à Paris.N°36 de l'exposition Rousseau du 2 au 14 mai 1927.Provenance:Ancienne collection de M.R. Court, Paris 56, av. Victor HugoRépertorié p. 437 de l'ouvrage «La vie est un don précieux», Henri Rousseau 1875-1933: Prix de Rome de peinture imprimé par Edouard Privat à Toulouse le 9 juillet 1935.
Mes ordres d'achat