Fabius BREST (1823-1900)

Lot 13
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Fabius BREST (1823-1900)
Village de Bebec sur les bords du Bosphore Huile sur toile, signée en bas à droite.38 x 55 Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d'années les souvenirs visue de son séjour de quatre années en Turquie qu'il effectue à partir de 1855. Il exposera au Salon de Paris entre 1857 et 1896 de nombreux tableaux évoquant Istanbul et la vie animée du Bosphore.Notre tableau par sa claire et douce lumière matinale est exceptionnellement caractéristique de l'art de Brest qui sait poétiser l'animation d'un petit village des bords du Bosphore (minaret et mosquée à coupoles, maisons de bois peints, café, échoppe des commerçants, pêcheurs et leurs barques). On reconnait grâce à leurs costumes typiques le petit monde cosmopolite qui vivait autour de la grande métropole : Anatoliens, Grecs, Albanais et Balkaniques.
Mes ordres d'achat