Ecole Ottomane de la fin du XVIIIe siècle

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Ensemble de 28 aquarelles exécutées sur papier vergé, représentant des costumes de la Cour Ottomane de Constantinople, titrées à l'encre en turc au recto et en français au verso: «Médecin», «Scadi», «Charetier ou Ouralgadgi», «Tunisgadji», «Kislai Agassi», «Bektasch Derrvisch», «Salma», «Femme Turque», « Tschuhadai aga», «Porteur d'eau», «Chef des Emirs», «Nobgadji», «Divan Tschaousch - Hérault», «Octé aga - chef des eunuques blancs», «Hafsenki Bostandji», «Soldat de l'Asie Mineure», «Homme revêtu du Caftan», «Un Inif», «Le drogman de la porte», «Achdgi ou Cuisinier», «Sultan ou Grand Seigneur», «Porteur ou Coursier», «Bombardier», «Silihdar aga - Porte Glaive», «Oulai Tschaousch - Héraut», «Tulbend Orgafsi - Porte Turban», «Itsch aga», «Reis effendi». Environ 30 x 19,5 (Quelques mouillures et déchirures marginales)
Mes ordres d'achat