José Maria de HEREDIA

Lot 725
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
José Maria de HEREDIA
Les Trophées Paris, Lemerre, 1893, in-12 relié plein maroquin rouge, à cinq filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Reliure signée de champs-stroobants. Première édition dans ce format. Un des 25 premiers exemplaires sur Chine (n°1) Exemplaire personnel de Madame Gide, contenant une lettre autographe signée de Hérédia (une page in-12) adressée à celle-ci et relative à une démarche en faveur d'André Gide, qui faisait alors son service militaire à Nancy. L'enveloppe est jointe.
Mes ordres d'achat