Robert de MONTESQUIOU

Lot 716
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Robert de MONTESQUIOU
La Divine Comtesse. Etude d'après Madame de Castiglione. Préface par Gabriel d'Annunzio. Paris, Manzi, Joyant, 1913, in-4 broché, présenté dans un emboitage de protection. Tiré à 200 exemplaires sur Hollande. Décoré de 27 illustrations hors-texte gravées en camaïeu dont 4 en couleurs. Exemplaire de présent, non numéroté, avec un bel envoi autographe à la grande actrice Julia Bartet. A Madame Bartet pour la consoler de s'être entendu demander des vocalyses un jour que «le rossignol» était sans voix Robert de Montesquiou.
Mes ordres d'achat