Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 713
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
Le Livre Blanc Paris, Le Signe, 1930, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans un emboitage blanc, fatigué. Ouvrage illustrée d'un frontispice et de 17 dessins de Cocteau. Edition tirée à 438 exemplaires numérotés. Un des 18 exemplaires sur Japon nacré (n°14) contenant un des 18 dessins originaux de Cocteau et une suite sur Hollande. L'exemplaire est incomplet, il ne comporte que le frontispice et 10 dessins de Cocteau. La suite, également incomplète, contient le facsimile, le frontispice et 10 dessins dont 5 sont différents de ceux présents dans l'exemplaire. L'exemplaire est enrichi d'un envoi autographe accompagné d'un dessin original autographe de Jean Cocteau «à P.L.W.» daté de 1947.
Mes ordres d'achat