Exemplaire de la Bibliothèque de la Malmaison.... - Lot 711 - Gros & Delettrez

Lot 711
Estimation :
2300 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Exemplaire de la Bibliothèque de la Malmaison. Clotilde de SURVILLE (1405-1498) Poésies de Marguerite-Eleonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis, Madame de Surville, poëte françois du XVème siècle, publiées par Ch. Vanderbourg. Paris, Henrichs, 1803, in-8 relié plein veau fauve de l'époque, filets dorés d'encadrement sur les plats avec armoiries impériales au centre et mention «Malmaison», dos lisse à décor doré et au pointillé, pièce de titre de maroquin vert. Exemplaire de l'Empereur Napoléon 1er portant ses grandes armes sur chacun des plats et sur le premier plat l'indication Malmaison, de la Bibliothèque Impériale. Ces Poésies, publiées sous le nom de Clotilde de Surville, seraient l'oeuvre du marquis Joseph-Etienne de Surville, fusillé au Puy en 1798. Elles sont généralement considérées comme un jeu d'esprit, une habile imitation du langage ancien (Journal des Savans. 1824). Provenance : Fonds Bérès. Paris.
Mes ordres d'achat