Reliure au chiffre couronné de l'Impératrice... - Lot 710 - Gros & Delettrez

Lot 710
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Reliure au chiffre couronné de l'Impératrice JOSéPHINE Louis PHILIPON de LA MADELAINE (1734-1818) Dictionnaire portatif de la langue françoise d'après le système ortographique de l'Académie Paris, Capelle et Renand, 1810, deux volumes in-16 reliés dans un riche plein maroquin bleu foncé de Bozérian, au chiffre couronné doré de l'Impératrice Joséphine, encadré d'une large roulette florale entre un triple filet doré, plein et au pointillé, dos lisses à décor floral sur fond au pointillé, filet simulant les nerfs, tranches dorées, roulettes intérieure et sur les coupes. Joséphine, après son divorce, conserva le titre d'Impératrice et le droit à la Couronne Impériale. Provenance : Ancienne Collection de Montesquiou.
Mes ordres d'achat