Pierre LOUYS (1870-1925)

Lot 709
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pierre LOUYS (1870-1925)
Les Chansons de Bilitis Paris, Art Indépendant, 1895, in-8, relié plein maroquin lavalière, signé de Canape, avec quatre filets dorés d'encadrement et palmettes aux quatre angles, dos à nerfs orné de filets et palmettes, double filet sur les coupes, quatre filets intérieurs avec motifs, tranches dorées sur témoins. Édition originale. Exemplaire orné de 7 dessins originaux au crayon avec rehauts d'aquarelle. Le relieur a inséré deux pages autographes de Pierre Louys, dont l'une donne une bibliographie des Chansons de Bilitis, l'autre rapporte «une plaisanterie du plus mauvais goût» qu'il fit à Gustave Fougères, alors professeur à la Faculté de Lille, en lui adressant le présent ouvrage avec ses traductions de Méléagre et de Lucien. «Peu de temps après, je recevais une lettre, d'ailleurs fort aimable (et aux bons sentiments de laquelle je réponds bien mal aujourd'hui), mais qui contenait cette phrase monumentale : Ce n'étaient pas des inconnues pour moi, ce sont désormais des amis personnels. Ainsi Gustave Fougères connaissait Bilitis avant que je ne l'eusse inventée! C'est le triomphe de la science archéologique... Voici sans doute le raisonnement que fit en cette circonstance le jeune professeur de Lille : Bilitis est un auteur grec. Je dois connaître tout ce qui est grec. Donc je dois connaître Bilitis. Donc je la connais. C'est très simple...» Provenance : Bibliothèque Barthou (Vente Barthou. 1935, II, n° 766).
Mes ordres d'achat