Charles-Marie LE CON TE DE LISLE (1818-1894) Le poète de l'Ile Bourbon, chef de file du Parnasse. Le

Lot 707
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Manuscrit signé de ce poème que José Maria de Hérédia et le Vicomte de Guerne incorporeront dans les «Derniers Poèmes», poèmes sur le Nouveau Monde, qu'ils feront publier en 1895, à titre posthume, Leconte de Lisle étant décédé l'année d'avant. Le manuscrit est dans son état définitif, il se compose de 41 strophes, sans la moindre rature, écrit à l'encre bleue, sur 9 feuillets de format in-folio. Les feuillets sont montés sur onglets et reliés dans un plein maroquin rouge, signé de Lucie Weill avec gardes de velours vert. L'ensemble est présenté dans un étui sous emboîtage.
Mes ordres d'achat