Pierre de La MESANGERE (1761-1831)

Lot 706
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Collection de Meubles et Objets de Goût. Ensemble de planches coloriées, réunies en cahiers, édités à Paris au Bureau du Journal des Dames et des Modes de 1802 à 1820. Les albums, de format in-folio à l'italienne, sont en feuilles avec leurs couvertures de livraison ou reliés en demi-basane pour quatre d'entre eux. Cette rarissime publication, dont on ne connaît pas d'exemplaires complets, ceux-ci devant comporter au moins 756 planches gravées et coloriées, est une fabuleuse documentation sur les meubles, pendules, luminaires, tentures, garnitures de cheminées, ensembles de décoration intérieure, voitures, etc... Le présent exemplaire renferme 599 planches (de 1 à 738), dont 47 de voitures, plus quatre planches en double, quelques unes plus courtes de marge ou remontées. Provenance : Bibliothèque Jean Becker
Mes ordres d'achat