LA FAYETTE. Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de La Fayette, plus connue sous le nom de

Lot 704
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Histoire d'Henriette d'Angleterre avec une introduction par Anatole France Paris, Charavay, 1882, in-12, relié demi maroquin bleu à coins, couverture et dos conservés, tête dorée, exemplaire non rogné. LXXXIV+188pp, illustré d'un portrait en frontispice gravé à l'eau-forte par Boulard fils d'après Audran et un autre portrait d'après Mellan. Edition sur Hollande dont l'introduction d'Anatole France est en édition originale, et qui comporte un envoi autographe d'Anatole France à Théodore de Banville : «au cher et illustre maître Théodore de Banville. A.F». Et sur un feuillet joint, une pensée autographe de France sur le livre de Madame de Lafayette : «Ce qui m'a toujours frappé en lisant cette oeuvre éminente de l'esprit humain, c'est l'absence complète de toute considération surnaturelle; le nom de Dieu n'y est pas même prononcé».
Mes ordres d'achat