Reliure de Paul Bonet Francis JAMMES (1868-1938).... - Lot 703 - Gros & Delettrez

Lot 703
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 550EUR
Reliure de Paul Bonet Francis JAMMES (1868-1938). Poète français, romancier, dramaturge et critique, il passa la majeure partie de son existence dans le Béarn et le Pays basque, principales sources de son inspiration. Clara d'Ellébeuse ou Histoire d'une ancienne jeune fille Paris, Mercure de France, 1899, in-16. Edition originale numérotée (n°817) dont il n'a été tiré que 12 exemplaires sur Hollande. Reliure signée de Paul Bonet éxécutée en 1940. Plein maroquin bleu avec croisillons dorés incrustés sur les plats et liseré de cuir rose, mosaïqué, en forme de noeud. Tête dorée, couverture et dos conservés, gardes de papier rose moucheté. L'ensemble est présenté sous une double couverture de protection, maroquinée, dans un étui bordé. Provenance : Fonds Pierre Bérès.
Mes ordres d'achat